AccueilMosquées › Clermont-Ferrand
Mosquée Mevlana Milli Görüş Clermont-Fd — Clermont-Ferrand

Mosquée Mevlana Milli Görüş Clermont-Fd

Clermont-Ferrand
Prochaine prière
Fajr
الفجر
dans 7h 48min 09s
à 05:53
🕋 4 Omra au départ de Lyon · dès 1 790 € Comparer →
الفجر Fajr 05:52
الشروق Chourouk 07:01
الظهر Dhouhr 13:49
العصر Asr 17:37
المغرب Maghrib 20:37
العشاء Isha 21:46
Horaires réels de la mosquée · août 2026
Jumu'a · Chaque vendredi 14:00 Vérifier les horaires auprès de la mosquée
Espace femmes
Ablutions
Accès PMR
Parking
Cours enfants
Cours adultes
Prière janaza
Repas Ramadan
Prière Aïd

# Mevlana Milli görüş Clermont-Ferrand

La mosquée Mevlana Milli görüş Clermont-Ferrand constitue un lieu de culte important pour la communauté musulmane de Clermont-Ferrand. Située au 52 rue Auger dans le code postal 63100, cet établissement religieux offre un cadre accueillant et fonctionnel aux fidèles de la région.

La mosquée met en place une organisation complète pour répondre aux besoins spirituels de ses visiteurs. La prière du vendredi, ou Jumu'a, s'y déroule à 14:00, permettant aux croyants de se réunir selon leur tradition. L'établissement propose notamment un espace dédié aux femmes, garantissant une participation égale à la vie religieuse communautaire.

Sur le plan des installations, la mosquée dispose d'une salle d'ablutions moderne ainsi que d'un parking facilitant l'accès aux fidèles. Au-delà des prières quotidiennes, elle propose des cours adaptés tant aux enfants qu'aux adultes, favorisant la transmission du savoir religieux entre générations. Lors du Ramadan, des repas de rupture du jeûne sont organisés, renforçant la cohésion communautaire. La mosquée assure également les prières funéraires et les célébrations de l'Aïd, couvrant l'ensemble des moments importants de la vie religieuse musulmane.

Pour connaître les horaires de prière complets et vérifier les détails des services offerts, consultez les ressources en temps ré

🕋
Omra Compare · Agences agréées Vous pensez à la Omra depuis un moment ? Le Prophète ﷺ a dit : une prière à la mosquée Al Haram vaut 100 000 prières ailleurs. Imaginez prier là-bas. Comparez les agences agréées et trouvez votre départ. 4 Omra au départ de Lyondès 1 790 €
📖 Le vendredi, pense à lire Sourate Al-Kahf — une lumière entre les deux vendredis, selon le hadith rapporté par Al-Hakim.
À quelle heure est le Fajr à Mosquée Mevlana Milli Görüş Clermont-Fd aujourd'hui ?
Le Fajr est aujourd'hui à 05:52.
À quelle heure est le Jumu'a à Mosquée Mevlana Milli Görüş Clermont-Fd ?
Le Jumu'a (prière du vendredi) a lieu à 14:00. Vérifiez directement auprès de la mosquée.
Où se trouve Mosquée Mevlana Milli Görüş Clermont-Fd ?
Mosquée Mevlana Milli Görüş Clermont-Fd est située 52 rue Auger 63100 CLERMONT-FERRAND France. Voir sur Google Maps.
Comment partir en Omra depuis Clermont-Ferrand ?
Plusieurs agences agréées proposent des départs depuis Lyon, l'aéroport le plus proche de Clermont-Ferrand. Compare les 4 offres au départ de Lyon, dès 1 790 € — vol, hôtel et visa inclus, agences vérifiées par le Ministère du Hajj. Voir aussi les agences Omra à Lyon.
À quelle heure est le Maghrib aujourd'hui à Mosquée Mevlana Milli Görüş Clermont-Fd ?
Le Maghrib est aujourd'hui à 20:37.