AccueilMosquées › Dunkerque
Mosquée Abou Dhar Alghifari — Dunkerque

Mosquée Abou Dhar Alghifari

Dunkerque
Prochaine prière
Isha
العشاء
dans 4min 49s
à 22:08
🕋 38 Omra au départ de Paris · dès 1 099 € Comparer →
الفجر Fajr 05:35
الشروق Chourouk 06:54
الظهر Dhouhr 13:52
العصر Asr 17:42
المغرب Maghrib 20:49
العشاء Isha 22:08
Horaires réels de la mosquée · août 2026
Jumu'a · Chaque vendredi 14:00 Vérifier les horaires auprès de la mosquée
Espace femmes
Ablutions
Accès PMR
Parking
Cours enfants
Cours adultes
Prière janaza
Repas Ramadan
Prière Aïd

# Mosquée Abou Dhar Alghifari Dunkerque

La Mosquée Abou Dhar Alghifari Dunkerque est un établissement religieux situé au cœur de la ville, à l'adresse 2 Rue de l'Industrie 59140 Dunkerque. Elle accueille les fidèles pour les différentes prières quotidiennes, dont la prière du vendredi qui se déroule à 14:00.

Cet établissement propose une gamme complète de services destinés à faciliter la pratique religieuse de tous les membres de la communauté. Les fidèles disposent d'un espace dédié aux femmes, permettant une participation inclusive. Une salle d'ablutions est mise à disposition, tandis que l'accès aux personnes à mobilité réduite a été aménagé pour garantir l'accessibilité à tous.

Au-delà des prières régulières, la mosquée offre des services enrichissants tels que des cours destinés aux enfants et aux adultes. Durante la période du Ramadan, des repas de rupture du jeûne sont proposés aux fidèles. La mosquée procède également à la prière funéraire et organise les célébrations des grandes fêtes religieuses de l'année.

Pour toute information ou pour contacter la mosquée, les fidèles peuvent appeler directement l'établissement. Nous vous recommandons de consulter les horaires de prière en temps réel avant votre visite.

🕋
Omra Compare · Agences agréées Vous pensez à la Omra depuis un moment ? Le Prophète ﷺ a dit : une prière à la mosquée Al Haram vaut 100 000 prières ailleurs. Imaginez prier là-bas. Comparez les agences agréées et trouvez votre départ. 38 Omra au départ de Parisdès 1 099 €
📖 Le vendredi, pense à lire Sourate Al-Kahf — une lumière entre les deux vendredis, selon le hadith rapporté par Al-Hakim.
À quelle heure est le Fajr à Mosquée Abou Dhar Alghifari aujourd'hui ?
Le Fajr est aujourd'hui à 05:35.
À quelle heure est le Jumu'a à Mosquée Abou Dhar Alghifari ?
Le Jumu'a (prière du vendredi) a lieu à 14:00. Vérifiez directement auprès de la mosquée.
Où se trouve Mosquée Abou Dhar Alghifari ?
Mosquée Abou Dhar Alghifari est située 2 Rue de l'Industrie 59140 Dunkerque France. Voir sur Google Maps.
Comment partir en Omra depuis Dunkerque ?
Plusieurs agences agréées proposent des départs depuis Paris, l'aéroport le plus proche de Dunkerque. Compare les 38 offres au départ de Paris, dès 1 099 € — vol, hôtel et visa inclus, agences vérifiées par le Ministère du Hajj. Voir aussi les agences Omra à Paris.
À quelle heure est le Maghrib aujourd'hui à Mosquée Abou Dhar Alghifari ?
Le Maghrib est aujourd'hui à 20:49.