AccueilMosquées › Gagny
Mosquée Maryam — Gagny

Mosquée Maryam

Gagny
Prochaine prière
Fajr
الفجر
dans 7h 42min 31s
à 05:45
🕋 38 Omra au départ de Paris · dès 1 099 € Comparer →
الفجر Fajr 05:43
الشروق Chourouk 06:58
الظهر Dhouhr 13:52
العصر Asr 17:41
المغرب Maghrib 20:45
العشاء Isha 21:59
Horaires réels de la mosquée · août 2026
Jumu'a · Chaque vendredi 12:30 · 13:30 Vérifier les horaires auprès de la mosquée
Espace femmes
Ablutions
Accès PMR
Parking
Cours enfants
Cours adultes
Prière janaza
Repas Ramadan
Prière Aïd

# Texte optimisé pour la Mosquée MARYAM Gagny

La Mosquée MARYAM Gagny est un lieu de culte situé au cœur de Gagny, accueillant les fidèles de la communauté locale. Implantée à l'adresse 122 rue Jules Guesde 93220 Gagny France, cette mosquée s'impose comme un espace de spiritualité et de rassemblement pour les résidents du secteur.

La prière du vendredi, connue sous le nom de Jumu'a, est proposée à deux horaires distincts : 12h30 et 13h30, permettant aux fidèles de s'adapter à leurs emplois du temps respectifs. Cet établissement religieux met l'accent sur l'accessibilité et l'inclusivité en proposant plusieurs services essentiels. Un espace dédié aux femmes assure une participation complète de la communauté féminine. Une salle d'ablutions moderne facilite les préparations rituelles, tandis que l'accès aux personnes à mobilité réduite garantit que chacun puisse accéder aux lieux dans de bonnes conditions.

Au-delà des prières quotidiennes, la mosquée Gagny enrichit son offre en proposant des cours pour enfants et adultes, favorisant ainsi l'apprentissage religieux et culturel. Elle offre également des services funéraires adaptés et célèbre les festivités principales comme la prière de l'Aïd. Pour obtenir des informations supplémentaires ou vous mettre en contact avec l'établissement, vous pouvez composer le numéro de

🕋
Omra Compare · Agences agréées Vous pensez à la Omra depuis un moment ? Le Prophète ﷺ a dit : une prière à la mosquée Al Haram vaut 100 000 prières ailleurs. Imaginez prier là-bas. Comparez les agences agréées et trouvez votre départ. 38 Omra au départ de Parisdès 1 099 €
📖 Le vendredi, pense à lire Sourate Al-Kahf — une lumière entre les deux vendredis, selon le hadith rapporté par Al-Hakim.
À quelle heure est le Fajr à Mosquée Maryam aujourd'hui ?
Le Fajr est aujourd'hui à 05:43.
À quelle heure est le Jumu'a à Mosquée Maryam ?
Le Jumu'a (prière du vendredi) a lieu à 12:30 et 13:30. Vérifiez directement auprès de la mosquée.
Où se trouve Mosquée Maryam ?
Mosquée Maryam est située 122 rue Jules Guesde 93220 Gagny France. Voir sur Google Maps.
Comment partir en Omra depuis Gagny ?
Plusieurs agences agréées proposent des départs depuis Paris, l'aéroport le plus proche de Gagny. Compare les 38 offres au départ de Paris, dès 1 099 € — vol, hôtel et visa inclus, agences vérifiées par le Ministère du Hajj. Voir aussi les agences Omra à Paris.
À quelle heure est le Maghrib aujourd'hui à Mosquée Maryam ?
Le Maghrib est aujourd'hui à 20:45.