AccueilMosquées › Paris
Mosquée Khalid Ibn Al-Walid — Paris

Mosquée Khalid Ibn Al-Walid

Paris
Prochaine prière
Dhouhr
الظهر
dans 1h 35min 02s
à 13:52
🕋 39 Omra au départ de Paris · dès 1 099 € Comparer →
الفجر Fajr 05:44
الشروق Chourouk 06:59
الظهر Dhouhr 13:52
العصر Asr 17:42
المغرب Maghrib 20:45
العشاء Isha 22:00
Horaires réels de la mosquée · août 2026
Jumu'a · Chaque vendredi 14:00 Vérifier les horaires auprès de la mosquée
Espace femmes
Ablutions
Accès PMR
Parking
Cours enfants
Cours adultes
Prière janaza
Repas Ramadan
Prière Aïd

# Mosquée Khalid Ibn Al-walid Paris

La mosquée Khalid Ibn Al-walid Paris est un lieu de culte situé dans le 18e arrondissement de la capitale française. Implantée au 28, Rue Myrha 75018 Paris France, elle accueille les fidèles en quête d'un espace de prière et de spiritualité dans la région parisienne.

Cet établissement religieux met à disposition de ses visiteurs des installations complètes et modernes. Une salle d'ablutions permet aux pratiquants d'accomplir les rituels de purification avant la prière. Un espace dédié aux femmes offre les conditions nécessaires pour que chacune puisse participer pleinement aux offices. La mosquée Paris garantit également l'accessibilité aux personnes à mobilité réduite, assurant ainsi l'inclusion de tous les fidèles.

Parmi les services proposés, on trouve l'organisation de prières funéraires et la célébration des prières festives. La prière collective du vendredi, moment important de la vie religieuse, se déroule à 14h00.

Pour obtenir davantage d'informations ou connaître les horaires détaillés, les fidèles peuvent contacter directement la mosquée par téléphone. Nous recommandons de consulter régulièrement les horaires de prière en temps réel pour toute programmation de visite.

🕋
Omra Compare · Agences agréées Vous pensez à la Omra depuis un moment ? Le Prophète ﷺ a dit : une prière à la mosquée Al Haram vaut 100 000 prières ailleurs. Imaginez prier là-bas. Comparez les agences agréées et trouvez votre départ. 39 Omra au départ de Parisdès 1 099 €
📖 Le vendredi, pense à lire Sourate Al-Kahf — une lumière entre les deux vendredis, selon le hadith rapporté par Al-Hakim.
À quelle heure est le Fajr à Mosquée Khalid Ibn Al-Walid aujourd'hui ?
Le Fajr est aujourd'hui à 05:44.
À quelle heure est le Jumu'a à Mosquée Khalid Ibn Al-Walid ?
Le Jumu'a (prière du vendredi) a lieu à 14:00. Vérifiez directement auprès de la mosquée.
Où se trouve Mosquée Khalid Ibn Al-Walid ?
Mosquée Khalid Ibn Al-Walid est située 28, Rue myrha 75018 Paris France. Voir sur Google Maps.
Comment partir en Omra depuis Paris ?
Plusieurs agences agréées proposent des départs depuis Paris, l'aéroport le plus proche de Paris. Compare les 39 offres au départ de Paris, dès 1 099 € — vol, hôtel et visa inclus, agences vérifiées par le Ministère du Hajj. Voir aussi les agences Omra à Paris.
À quelle heure est le Maghrib aujourd'hui à Mosquée Khalid Ibn Al-Walid ?
Le Maghrib est aujourd'hui à 20:45.