AccueilMosquées › St-Jean-de-la-Ruelle
Mosquée Arrahma — St-Jean-de-la-Ruelle

Mosquée Arrahma

St-Jean-de-la-Ruelle
Prochaine prière
Fajr
الفجر
dans 6h 51min 02s
à 05:51
🕋 38 Omra au départ de Paris · dès 1 099 € Comparer →
الفجر Fajr 05:49
الشروق Chourouk 07:02
الظهر Dhouhr 13:54
العصر Asr 17:43
المغرب Maghrib 20:45
العشاء Isha 21:58
Horaires réels de la mosquée · août 2026
Jumu'a · Chaque vendredi 13:55 Vérifier les horaires auprès de la mosquée
Espace femmes
Ablutions
Accès PMR
Parking
Cours enfants
Cours adultes
Prière janaza
Repas Ramadan
Prière Aïd

# Mosquée Arrahma St-Jean-de-la-Ruelle

La Mosquée Arrahma St-Jean-de-la-Ruelle est un lieu de culte accueillant situé au cœur de St-Jean-de-la-Ruelle, dans le département du Loiret. Implantée à l'adresse 45140 St-Jean-de-la-Ruelle, cette mosquée constitue un espace spirituel important pour la communauté locale.

L'établissement offre des conditions de visite optimales avec des installations complètes et accessibles. Un espace dédié aux femmes permet à chacun de pratiquer dans le respect de ses préférences. La mosquée dispose d'une salle d'ablutions fonctionnelle, ainsi que d'un parking pour faciliter l'accès des visiteurs. L'accessibilité pour les personnes en situation de handicap a également été prise en compte dans la conception des lieux.

Au-delà de ces infrastructures, la mosquée propose une variété de services enrichissant la vie religieuse et communautaire. Elle accueille les prières solennelles, dont la prière du vendredi à 13h55. Des cours pour adultes permettent l'apprentissage et l'approfondissement des connaissances. Pendant le mois de Ramadan, un repas de rupture du jeûne réunit les fidèles. Les services incluent également la prière funéraire et la célébration des grandes fêtes religieuses.

Pour toute information ou prise de contact, la mosquée demeure joignable par téléphone. Nous vous recommandons de consul

🕋
Omra Compare · Agences agréées Vous pensez à la Omra depuis un moment ? Le Prophète ﷺ a dit : une prière à la mosquée Al Haram vaut 100 000 prières ailleurs. Imaginez prier là-bas. Comparez les agences agréées et trouvez votre départ. 38 Omra au départ de Parisdès 1 099 €
📖 Le vendredi, pense à lire Sourate Al-Kahf — une lumière entre les deux vendredis, selon le hadith rapporté par Al-Hakim.
À quelle heure est le Fajr à Mosquée Arrahma aujourd'hui ?
Le Fajr est aujourd'hui à 05:49.
À quelle heure est le Jumu'a à Mosquée Arrahma ?
Le Jumu'a (prière du vendredi) a lieu à 13:55. Vérifiez directement auprès de la mosquée.
Où se trouve Mosquée Arrahma ?
Mosquée Arrahma est située 45140 St-Jean-de-la-Ruelle France. Voir sur Google Maps.
Comment partir en Omra depuis St-Jean-de-la-Ruelle ?
Plusieurs agences agréées proposent des départs depuis Paris, l'aéroport le plus proche de St-Jean-de-la-Ruelle. Compare les 38 offres au départ de Paris, dès 1 099 € — vol, hôtel et visa inclus, agences vérifiées par le Ministère du Hajj. Voir aussi les agences Omra à Paris.
À quelle heure est le Maghrib aujourd'hui à Mosquée Arrahma ?
Le Maghrib est aujourd'hui à 20:45.