AccueilMosquées › Vitrè
Mosquée Ar-Rahma — Vitrè

Mosquée Ar-Rahma

Vitrè
Prochaine prière
Isha
العشاء
dans 9min 13s
à 22:11
🕋 38 Omra au départ de Paris · dès 1 099 € Comparer →
الفجر Fajr 06:01
الشروق Chourouk 07:14
الظهر Dhouhr 14:07
العصر Asr 17:55
المغرب Maghrib 20:58
العشاء Isha 22:11
Horaires réels de la mosquée · août 2026
Jumu'a · Chaque vendredi 14:00 Vérifier les horaires auprès de la mosquée
Espace femmes
Ablutions
Accès PMR
Parking
Cours enfants
Cours adultes
Prière janaza
Repas Ramadan
Prière Aïd

# Mosquée Ar-Rahma Vitrè

La Mosquée Ar-Rahma Vitrè est un établissement religieux implanté au cœur de la ville de Vitrè, accessible à l'adresse 24 rue Pierre et Marie Curie, 35500 Vitrè. Elle constitue un lieu de culte important pour la communauté musulmane locale, offrant un cadre accueillant et fonctionnel.

La prière du vendredi se déroule à 14h00, permettant aux fidèles d'organiser leur journée en fonction de cet horaire central. La mosquée Vitrè met à disposition plusieurs services essentiels pour assurer le confort de ses visiteurs. Un espace dédié aux femmes facilite la participation de l'ensemble de la communauté. Une salle d'ablutions permet aux fidèles de se purifier avant la prière, tandis qu'un parking disponible simplifie l'accès au lieu de culte.

L'établissement accorde une importance particulière à l'accessibilité, avec des installations permettant aux personnes à mobilité réduite de se rendre à la mosquée sans difficultés. La Mosquée Ar-Rahma Vitrè propose également divers services complémentaires, notamment la prière funéraire, des cours dispensés aux enfants et l'organisation de la prière de l'Aïd.

Les fidèles souhaitant connaître les horaires précis des différentes prières sont invités à consulter directement le calendrier de prière en temps réel.

🕋
Omra Compare · Agences agréées Vous pensez à la Omra depuis un moment ? Le Prophète ﷺ a dit : une prière à la mosquée Al Haram vaut 100 000 prières ailleurs. Imaginez prier là-bas. Comparez les agences agréées et trouvez votre départ. 38 Omra au départ de Parisdès 1 099 €
📖 Le vendredi, pense à lire Sourate Al-Kahf — une lumière entre les deux vendredis, selon le hadith rapporté par Al-Hakim.
À quelle heure est le Fajr à Mosquée Ar-Rahma aujourd'hui ?
Le Fajr est aujourd'hui à 06:01.
À quelle heure est le Jumu'a à Mosquée Ar-Rahma ?
Le Jumu'a (prière du vendredi) a lieu à 14:00. Vérifiez directement auprès de la mosquée.
Où se trouve Mosquée Ar-Rahma ?
Mosquée Ar-Rahma est située 24 rue Pierre et Marie Curie 35500 Vitrè France. Voir sur Google Maps.
Comment partir en Omra depuis Vitrè ?
Plusieurs agences agréées proposent des départs depuis Paris, l'aéroport le plus proche de Vitrè. Compare les 38 offres au départ de Paris, dès 1 099 € — vol, hôtel et visa inclus, agences vérifiées par le Ministère du Hajj. Voir aussi les agences Omra à Paris.
À quelle heure est le Maghrib aujourd'hui à Mosquée Ar-Rahma ?
Le Maghrib est aujourd'hui à 20:58.